"Стоп-обман" в действии

При общем снижении уровня преступности на территории Самарской области за последние годы растет количество преступлений против социально уязвимых групп населения, учащаются факты так называемого социального мошенничества. Преступники выбирают в качестве жертв тех людей, которые наименее всего готовы противостоять им в силу доверчивости, правовой неграмотности.

В октябре 2011 г. на территории Самарской области Благотворительный фонд «Радость» совместно с Самарской гуманитарной академией начал реализацию проекта «Стоп-обман!»: Профилактика правонарушений против социально- незащищенных граждан».

Одним из основных направлений деятельности в рамках Проекта является просветительская работа с пожилыми людьми с целью повышения уровня их правовой грамотности и защищенности.

В рамках реализации Проекта «Стоп-обман!» были открыты консультационные пункты на базе Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов в г. Самара, а также в Общественных организациях ветеранов в Чапаевске и Тольятти.

Stop

20 марта в г. Сызрань и 22 марта в г. Чапаевск на базе органов социальной защиты состоялись встречи с ветеранами с участием директора Благотворительного фонда «Радость» С.И. Полдамасовой, координатора Проекта Н.В. Грицай, заместителя Председателя Самарской областной общественной организации ветеранов В.И. Ереминой, старшего преподавателя кафедры уголовного права и процесса Самарской гуманитарной академии Артамоновой М.А. На встречах в рамках цикла лекций «Час правового просвещения» была проведена лекция-беседа по теме «Мошенничество: традиционные и новые формы». Ветеранам рассказали о наиболее распространенных видах бытового мошенничества, дали конкретные советы о том, как не стать жертвой преступника. Ветераны активно участвовали в беседе, задавали интересные вопросы, делились собственным опытом. По их единодушному мнению, такие встречи просто необходимы для того, чтобы чувствовать себя более защищенными и повышать уровень своей правовой грамотности.

Координатор Проекта «Стоп-обман!», зав. кафедрой европейского права и прав человека к.ю.н., доцент Н.В. Грицай.

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

5 Tele

5 Friend

5 ZaOt

5 Blago

5 Nastav

5 Video

5 Photo

5 Program

5 Write

5 Polza

5 Extren

5 PostInternat

5 Skazka

5 Resurs

5 Consult

Детям тоже интересно.