Информация о проекте

Проект «Стоп–обман!» - профилактика преступлений против социально-незащищенных граждан

"Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение" - Юстиниан.

Отчетные данные правоохранительных органов свидетельствуют о снижении уровня преступности в Самарской области на 14,7%. Однако, при общем снижении уровня преступности растет доля и абсолютное количество преступлений против социально уязвимых групп населения, количество фактов так называемого социального мошенничества. Преступники выбирают в качестве жертв тех людей, которые наименее всего готовы противостоять им в силу частичной социальной дезадаптации, правовой неграмотности или социальной или правовой инфантильности. Попадаются граждане и на другие удочки. Старики и дети открывают двери квартир лже-социальным работникам, псевдо-сантехникам и якобы полицейским, оплачивают коммунальные квитанции с неправильными реквизитами. По стране прокатилась волна незаконного обналичивания средств материнского капитала. Еще одной группой риска являются выпускники образовательных учреждений для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство из недостаточно подготовлены для того что бы пользоваться своими правами и противостоять мошенникам.

Уполномоченный по правам ребенка Самарской области регулярно работает со случаями, когда дети-сироты попадают под влияние «черных риэлторов», продают квартиры, находящиеся в собственности, и остаются без жилья. Только за 2010 г. таких обращений поступило более десятка. Очевидно, что решать описанную проблему должны многие социальные институты. В деятельности правоохранительных органов реализуются главным образом административно-правовые и уголовно-правовые механизмы правового воспитания. Общественные же организации могут должны сосредоточиться на работе с социально уязвимыми группами населения, поскольку знакомы с особенностями проблем этой категории.

Благотворительный фонд «Радость» одним из направлений своей работы определил профилактику правового воспитания и пропаганды, оказание консультационной помощи населению в защите от преступных посягательств, издание соответствующей специальной литературы. Для реализации проекта «Стоп – обман!» будет создана информационно-методическая база для одиноких пожилых людей и выпускников интернатных учреждений и детских домов, планируется проведение мероприятий по правовому просвещению целевых групп проекта, проведений консультирования целевых групп проекта, издание и распространение печатной продукции, организация он-лайн консультирования по вопросам предотвращения злоупотреблений и мошеннических действий по отношению к целевым группам.

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

5 Tele

5 Friend

5 ZaOt

5 Blago

5 Nastav

5 Video

5 Photo

5 Program

5 Write

5 Polza

5 Extren

5 PostInternat

5 Skazka

5 Resurs

5 Consult

Детям тоже интересно.