Программа "В кругу семьи"

8 июля в 12.00 в Самаре на площади Славы состоялось открытие скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские». В торжественном мероприятии приняли участие и.о. губернатора Самарской области А. П. Нефёдов, председатель Самарской Губернской думы В. Ф. Сазонов, , народный артист России В. С. Золотухин, члены попечительского совета общенациональной программы «В кругу семьи» в Самарской области: Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Т.В.Козлова, директор благотворительного фонда «Радость» С.И. Полдамасова. Установка памятника (а это дар Самарской губернии) - это первое мероприятие, проводимое в Самарской области в рамках реализации этой программы.

Цель программы – укрепление государственной идеологии, направленной на возрождение семьи в России, создание положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, радости отцовства и материнства, заботы о родителях, воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине. Программа работает по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с октября 2004 года в рамках решения Церковно-общественного Форума “Духовно-нравственные основы демографического развития России»

В пяти городах России – Ярославле, Сочи, Ульяновске, Архангельске и Благовещенске - установлены скульптурные композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», а в семи городах России (в том числе и в Тольятти) заложены первые камни будущей скульптурной композиции. Автор композиции – скульптор Константин Чернявский. Памятник в Самаре на сегодняшний день является самой масштабной композицией из всех установленных на территории России. Специально в честь установки скульптурной композиции в Самару привезена икона с частицей мощей святых благоверных Петра и Февронии Муромских.

Для освящения памятника из паломнической поездки в Иерусалим в Самару доставлена святая земля из Гефсиманского сада и святая вода из реки Иордан.

Первой акцией благотворительного фонда «Радость», в рамках этой программы, стал выпуск, совместно с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Самарской области, брошюры «В кругу семьи», в которой молодые семьи могут найти много полезной информации правового и психологического характера. Брошюры были вручены на площади молодоженам, пришедшим на открытие памятника.

Для информации:

Святой благоверный князь Петр, в иночестве Давид, и святая благоверная княгиня Феврония, в иночество Евфросиния, Муромские чудотворцы. 

Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласково в Рязанской земле. Князь Петр послал в деревню своего слугу просить Февронию об исцелении. 
Когда князь увидел Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. 
Гордые бояре не захотели иметь княгиню простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Князь Петр отказался и вместе с Февронией на лодке отплыл по Оке из родного города. Княгиня Феврония поддерживала и утешала князя Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе с Февронией. 
Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе. 
Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества. Своими молитвами они низводят Небесное благословение на вступающих в брак.

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

5 Tele

5 Friend

5 ZaOt

5 Blago

5 Nastav

5 Video

5 Photo

5 Program

5 Write

5 Polza

5 Extren

5 PostInternat

5 Skazka

5 Resurs

5 Consult

Детям тоже интересно.