Система интеграции выпускников интернатных учреждений в социум

26 июля 2012 года в 13.00 состоялось открытие «Центра постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа»

При центре оборудована социальная гостиница для проживания совершеннолетних выпускников интернатных учреждений в возрасте от 18 до 21 года. Этот проект, ставший победителем областного конкурса социальных проектов, реализуется Благотворительным фондом «Радость» и МКУ «Комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации г.о. Чапаевска» при поддержке министерства социально-демографического развития Самарской области.

Для создания социальной гостиницы благотворительный фонд «Радость» приобрёл 2 квартиры, в которых раздельно будут проживать юноши и девушки. В этих жилых помещениях, участникам проекта - выпускникам сиротских учреждений, предварительно отобранных с их согласия и учётом индивидуальной совместимости, - созданы условия, максимально приближенные к домашним.

Soc_1

Участникам проекта будет оказываться содействие в сборе документов. Они пройдут курс групповых и индивидуальных занятий в виде тренингов, деловых игр, собеседований, профессиональной диагностики.

В церемонии открытия приняли участие глава г.о.Чапаевск Дмитрий Блынский, министр социально-демографического развития Самарской области Марина Антимонова, уполномоченный по права ребёнка в Самарской области Татьяна Козлова, член общественной палаты Самарской области, директор благотворительного фонда «Радость» Светлана Полдамасова и другие.

Член общественной палаты С.Полдамасова презентуя проект подчеркнула:

«Уверены поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, выпускников учреждений для детей-сирот должна осуществляться не только государством, но и всеми институтами гражданского общества: негосударственными структурами, включая общественные объединения, некоммерческие организации, волонтеров, бизнесс-сообщество».

Soc_3

Основными  результатами реализации проекта является создание системы качественной интеграции выпускников интернатных учреждений в социум и отработка системы взаимодействия министерств и ведомств, отвечающих за выпускников на различных этапах жизни и общественных организаций.

 

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

5 Tele

5 Friend

5 ZaOt

5 Blago

5 Nastav

5 Video

5 Photo

5 Program

5 Write

5 Polza

5 Extren

5 PostInternat

5 Skazka

5 Resurs

5 Consult

Детям тоже интересно.