Положение о проекте

Обращаемся ко всем людям готовым не словом, а делом поддержать наш проект «Детский дворик» и организовать развитие и досуг воспитанников не на унылом дворе казенного учреждения а в родном и любимом саду, на свежем воздухе с использованием детского игрового оборудования и малых форм, которые доставят детям большую радость.
«Свое открытие земли приходит к нам в родном месте, на том первом обработанном своими руками клочке пашни, «до донышка» изученной грядке, которую называют пришкольный участок. Здесь часто рождается та любовь к земле, которую проносит человек всю свою жизнь» - так написали воспитанники специальной (коррекционной) школы – интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Каждый человек устраивая свой быт старается украсить себя красивыми вещами, создать уют в доме, мечтает чтобы его ребенок рос в доброй и светлой атмосфере. К сожалению у нас есть еще дети, для которых родными стали детские дома и приюты и двор этих учреждений – целый мир, где каждый ребенок должен чувствовать себя комфортно. Педагоги считают: школьный двор – это универсальное средство, которое одновременно выполняет ряд функций: познавательную, развивающую, духовно-нравственную, функцию социального закаливания.
С целью более полного гармоничного развития детей оставшихся без попечения родителей Благотворительный фонд «Радость» принял решение оказать помощь специализированным детским учреждениям Самарской области по благоустройству прилегающих территорий и разработал проект «Детский дворик».
По мнению участников проекта, актуальность данного вопроса не может вызывать сомнений. По сравнению с периодом 90-х годов в организации работы СРЦ и детских приютов произошли значительные положительные перемены. Жилые помещения в основном имеют опрятный благоустроенный вид, оборудованы необходимым инвентарем. Воспитанники обеспечиваются в должной мере продуктами питания и разнообразной одеждой, что дает возможность чувствовать себе в меньшей степени ущемленными по отношению к детям, проживающим в семьях. Однако, анализ результатов посещений названных учреждений позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время следует обратить особое внимание на оборудование прилегающих территорий, так как их состояние не позволяет развивать физические возможности детей, не способствует полноценному отдыху после обучения, особенно в весенний и осенний периоды, кроме того, не прививает трудовых навыков, навыков по ведению хозяйства.
Так например:
- Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Янтарь» действует с 23 июня 1999 года и занимается профилактикой социального сиротства, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. С 2008 года СРЦН «Янтарь» функционирует в п. Светлодольск Сергиевского района. Цетр находится в здании отреконструированного детского сада (здание 1974 г. постройки). На прилегающем к зданию участке нет никакого оборудования, малых форм, песочниц, беседок. От старого детского сада осталось несколько деревьев.
- В государственном учреждении Самарской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Виктория» городского округа Тольятти» находятся на реабилитации 60 детей с ДЦП. Территория учреждения нуждается в устройстве газонов, цветников (площадь озеленения – 1200 кв.м.), для прогулок детей необходимы лавочки на чугунных ножках – 6 шт., детский городок пластиковый с песочницей, качелями, горкой (для детей 6-7 лет).
- На территории Государственного учреждения Самарской области «Волжский социально-реабилитационный центр «Тополёк» имеется спортивная игровая площадка, имеющая асфальтовое покрытие, что не соответствует пункту 2.1.7. СанПиН 2.4.1201-03 «Гигиенические требования к устройству, содержанию, оборудованию и режиму специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации». Центру необходима помощь в замене асфальтового покрытия на зелёный газон. Кроме этой площадки на территории центра больше никаких игровых сооружений не имеется. Для полноценного развития воспитанникам центра необходимо иметь на участке качели, карусели, горку, лавочки. Так же воспитанникам центра необходимо оборудовать футбольную площадку (озеленить).
- Государственное учреждение Самарской области «Челно-Вершинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» располагает прилегающим участком к зданию площадью 416 кв. м. По требованиям СанПиНа 2.4.1201-03 на территории, прилегающей к детскому учреждению, необходимо иметь веранду, закрытую с трех сторон для проведения игр в плохую погоду и защиту воспитанников от перегрева в солнечную погоду, песочницу, стол со скамьями для игр, а также вазоны для цветов.
В настоящее время в адрес фонда уже поступило 30 заявок от учреждений расположенных на всей территории Самарской области и обращения продолжают поступать.
Обращаемся ко всем людям готовым не словом, а делом поддержать наш проект «Детский дворик» и организовать развитие и досуг воспитанников не на унылом дворе казенного учреждения а в родном и любимом саду, на свежем воздухе с использованием детского игрового оборудования и малых форм, которые доставят детям большую радость.
Всю информацию о проекте «Детский дворик» Вы можете получить по тел/факс: 8 (846) 242 22 80
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

5 Tele

5 Friend

5 ZaOt

5 Blago

5 Nastav

5 Video

5 Photo

5 Program

5 Write

5 Polza

5 Extren

5 PostInternat

5 Skazka

5 Resurs

5 Consult

Детям тоже интересно.