Аукцион 2011-го года

Активность и щедрость многочисленных гостей стали визитной карточкой благотворительного аукциона «Пасхальный». Без сомнения, он войдет в историю как единственный за последние 10 лет российский аукцион, на котором не было снятых лотов. Продали все! Вот что значит – размах и широта самарской души.

История этого необычного для Самары мероприятия
началась в ноябре 2010 года в Великобритании. Именно тогда прошел первый этап англо-российского благотворительного аукциона CHARTERHOUSE charity art auction. На нем было представлено 50 работ молодых английских и российских художников. Все полученные средства /прим. ГL: около 1,5 млн. рублей/ организаторы перечислили в благотворительный фонд The Humanitarian Aid Relief Trust /HART/, возглавляемый членом британской Палаты лордов, известной английской благотворительницей, баронессой Каролиной Кокс.
В Самаре до «Пасхального» благотворительных аукционов не проводили, считая их событием, скорее, европейского или московско-столичного масштаба. Поэтому, как только организаторы /Татьяна Артякова, Галина Рябчук, Елена Овчинникова, Людмила Патрати, Алла Шахматова, Ольга Суркова, Анна Новосельская/ объявили о старте аукциона – известие это, естественно, вызвало неподдельный интерес и ажиотаж. Гости аукциона – успешные и состоявшиеся в бизнесе, политике или творческой жизни люди восприняли «Пасхальный» не столько как возможность провести вечер в кругу друзей или обзавестись новыми полезными знакомствами, сколько как возможность подарить радость детям. Ведь все средства от продажи лотов были направлены в благотворительный фонд «Радость» для оказания необходимой помощи детям Самары и Самарской области.

День проведения аукциона был выбран не случайно! Благотворительный аукцион проходил в Пасху – время, которое буквально нашептывает каждому, что пришла пора добрых дел. Отрадно, что на вечере присутствовал Архиепископ Самарский и Сызранский Владыка Сергий, который дал свое благословение всему действу. В зале Самарского академического театра оперы и балета присутствовало много почетных гостей: губернатор Владимир Артяков, мэр Дмитрий Азаров, почетный консул Итальянской Республики Джангвидо Бреддо, председатель Самарской Губернской думы Виктор Сазонов, заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы России Александр Беднов, член Совета Федерации Константин Титов. Продолжить благотворительную традицию из Великобритании в Самару прилетела баронесса Каролина Кокс.

Вел аукцион «Пасхальный» главный аукционист России Олег Пятницкий, сразу задавший вечеру легкий непринужденный тон. Всего было представлено 50 картин. Причем, речь не шла о конкретном жанре, движении или направлении. Искусство было «разным». Авторы демонстрировали невероятную «всеядность», в хорошем смысле «неразборчивость» в средствах написания, в материалах, в традициях художественных школ. На аукцион абсолютно безвозмездно свои работы предоставили и уже состоявшиеся известные самарские художники, и молодые таланты, несколько работ «прилетело» из Англии. Причем, многие гости отметили, что картины, представленные на аукционе, настолько откровенны и не конъюнктурны, что они могут нравиться без застенчивых оговорок, без необходимости очищать «шелуху сувенирных лавок», что характерно для известных во всем мире аукционов. Так что художественность самарских талантов можно не только переосмысливать, но и, буквально, открывать заново.
Дороже всех была оценена работа Алексея Попова «Осенью» /250 тысяч рублей/. Кстати, судя по ходу жарких торгов и по суммам, отданным за полотна, в Самаре больше всего ценят искусство традиционное: пейзажи, натюрморты… Всего от продажи картин самарских звезд живописи удалось выручить 2 миллиона 861 тысячу рублей. Что в два раза превзошло английский результат! То-то же!

В завершении вечера почти все гости в разговоре с ГL признались, что приобретенными произведениями искусства они не старались приумножить свое благосостояние, для них было важно совсем другое – возможность подарить радость и улыбку детям. Ведь именно ради этого стоит работать!
Так что можно надеяться, что в Самаре возрождаются и укрепляются славные традиции меценатства, а благотворительный аукцион станет доброй ежегодной традицией. Вот так вот бывает, что поначалу казавшаяся рискованной идея превратилась в уникальное для всей губернии событие.

Татьяна Артякова, председатель попечительского совета благотворительного фонда «Радость»:
«Сегодня такой святой день, что само небо заставляет нас творить благие дела. Когда мы вместе, нам по силам изменить многое. Благотворительность – это особое состояние души. Способность жертвовать немногим ради спасения большего».

Баронесса Каролина Кокс, член английской Палаты лордов и почетный гость аукциона, глава благотворительного фонда The Humanitarian Aid Relief Trust /HART/:
«Я всецело верю в важность благотворительной деятельности. Я всегда пыталась придерживаться принципа: «Я должна заботиться обо всем человечестве». Поэтому я провела большую часть жизни, заботясь о других людях. Мы чувствуем себя беспомощными перед лицом мировых проблем, но вместе можем творить чудеса. Вы сделаете это уже сегодня».

Владимир Кошелев, строительная компания «Авиакор»:
«Идея проведения благотворительного аукциона настолько достойная, что может вызывать только восхищение. Важно, что все деньги будут переданы нуждающимся детям. Они ведь самые уязвимые, но ради них мы живем».

Архиепископ Самарский и Сызранский Владыка Сергий:
«Русь всегда славилась добротой. Традиционно в день Святой Пасхи совершались благие дела, проводились благотворительные аукционы. Все это пробуждало веру, глубокую ответственность в сердце. Благословенно это высокое действо!»

Алексей Чигинев, компания «Волгаспецстрой»:
«Бизнес должен быть социально ответственным, поэтому вопрос, участвовать или нет в благотворительном аукционе, не стоял. Главное в жизни – доброта и нежность. Вот на чем нужно воспитывать детей. Все картины, которые я приобрел на аукционе, повешу дома и подарю внукам»

2 861 000 рублей заработали на аукционе «Пасхальный»

Фотоотчет

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

5 Tele

5 Friend

5 ZaOt

5 Blago

5 Nastav

5 Video

5 Photo

5 Program

5 Write

5 Polza

5 Extren

5 PostInternat

5 Skazka

5 Resurs

5 Consult

Детям тоже интересно.