Аукцион 2012-го года

Одна из многих самарских благотворительных традиций была заложена в апреле 2011 года, когда прошел первый благотворительный аукцион «Пасхальный». Во многом это было уникальное событие – он не только оправдал, но и превзошел ожидания организаторов. Успех его был очевиден, и оставался только один вопрос – что покажет следующий год? Станет ли проведение благотворительных аукционов традицией для Самары?
ешившись впервые провести в Самаре благотворительный аукцион, организаторы шли на рискованный шаг – никто не мог предугадать, как воспримут новый для города формат приглашенные гости. Но основная идея – помощь нуждающимся детям, была настолько благородной и светлой, что, буквально, предопределила успех начинания. Дебют порадовал и удивил всех: благотворители – успешные и состоявшиеся в политике, бизнесе и искусстве люди – так активно участвовали в торгах, что все 50 лотов ушли с молотка. Впервые за 10-летний опыт проведения аукционов в России! Стало ясно, что это только начало – хорошее начало доброй традиции меценатства, которой славилась самарская земля на рубеже веков и которая активно развивается сегодня.
Второй благотворительный аукцион «Пасхальный» по традиции прошел в один из праздничных дней после светлого Христова Воскресения. Колонный зал Самарского академического театра оперы и балета сверкал огнями, звучала музыка, свет софитов освещал экспозицию художественных работ-лотов, - все было готово к значимому и волнительному событию. Среди гостей было приятно видеть не только тех, кто в прошлом году внес свою лепту в дело благотворительности, но и новые лица, которых привело сюда искреннее желание помочь детям. Аукцион «Пасхальный» прошел при поддержке НОМОС-БАНКа, и все вырученные средства, как и в прошлом году, перечислили на счет благотворительного фонда «Радость».
Прежде чем начать аукцион, организаторы предложили вниманию гостей документальный фильм о деятельности БФ «Радость». Проникновенные кадры и ожидание того, что непременно должно случиться пасхальное чудо, наполнили радостью, добротой, любовью и состраданием сердце каждого. В этом благостном расположении духа участники встретили главного аукциониста России, обаятельного и ироничного Олега Пятницкого, объявившего о начале аукциона. Он мастерски держал внимание аудитории, точно импровизировал, добрыми шутками вызывал улыбки и располагал к покупке. Гости имели возможность поторговаться за любой из 45 основных и 2 дополнительных лота, которые, в отличие от прошлого года, представляли собой не исключительно живописные полотна. Кроме картин, были заявлены статуэтки, предметы посуды, ювелирные украшения, запонки, сумочка – все уникальные и художественно ценные вещи.
Самый живой интерес участников аукциона вызвала картина Виктора Норкина «Нет счастья без тебя» - Олег Пятницкий выкрикивал все новую и новую сумму, и когда она стала семизначной /!/, все замерли в волнительном ожидании. Наконец аукционист произнес: «Два миллиона двести тысяч! Раз… Два…», и колонный зал Театра оперы и балета огласил звонкий удар молотка. Самый щедрый благотворитель был награжден бурными аплодисментами.
Под номером 45 в аукционе участвовал особенный лот – картина Анны Виноградовой «Розы». И уникальна она тем, что написана была специально для II благотворительного аукциона: на глазах организаторов и экспертов рождалась очень солнечная, импрессионистичная картина, в которую художник вложила самые добрые и светлые эмоции. Поэтому и оценена была солидно: не дожидаясь начала торга, один из участников сразу предложил цену в полмиллиона рублей.
Захваченные бойким ритмом, который задал аукциону Олег Пятницкий, гости не заметили, как сначала по левую, а потом и по правую руку опустела экспозиция, и последний лот обрел нового хозяина. «Я продал все, что смог, вы купили все, что хотели», - эти слова аукциониста завершили официальную часть II благотворительного аукциона.
Организаторы подвели итог торгов, и он превзошел самые смелые ожидания – заработанная сумма в три раза превышала результат прошлого года! А это значит, что еще больше больных детей получат надлежащее лечение, еще больше талантливых детей смогут развивать свои способности с профессиональными педагогами, еще больше детей будут жить и расти на благоустроенных площадках, еще больше детей получат то, в чем очень нуждаются. И от осознания причастности к этому доброму и правильному делу всем участникам и организаторам аукциона стало радостно и светло на душе.
В проведении аукциона организаторам – благотворительному фонду «Радость» и журналу «Глянец» - помогали друзья: Алла Шахматова /галерея «Вавилон»/, Елена Овчинникова /«Новая галерея»/, Людмила Патрати /галерея «Виктория»/. Партнером мероприятия выступил Номос-банк.

Общая сумма, заработанная на II благотворительном аукционе «Пасхальный», составила около 10 850 000 рублей и была направлена в благотворительный фонд «Радость» для оказания необходимой помощи детям Самары и Самарской области.

Первый аукцион оправдал свое праздничное название и дал возможность случиться чуду: большая часть собранных средств /45 000 евро/ была переведена в немецкую клинику на срочную уникальную операцию, которая спасла жизнь маленькой самарчанки Вероники Ермаковой. «Самый счастливый день нашего фонда – это день рождения Ники, - призналась Светлана Полдамасова. – К нам пришел дедушка с большим тортом, и мы отпраздновали ее первый день рождения».

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

5 Tele

5 Friend

5 ZaOt

5 Blago

5 Nastav

5 Video

5 Photo

5 Program

5 Write

5 Polza

5 Extren

5 PostInternat

5 Skazka

5 Resurs

5 Consult

Детям тоже интересно.