Творческий пленэр

Печать

С 10 по 22 июля 2022 года на новой творческой базе в Ширяево Самарское отделение «Союза художников России» проводило Всероссийский пленэр имени И.Е. Репина. Пленэр – в переводе с французского языка означает рисование на открытом воздухе. Гости – профессиональные художники и творческие путешественники из Пензы, Уфы, Оренбурга, Казани, Ярославля, Орска, Москвы, Санкт-Петербурга. Впервые в пленэре участвовала творческая делегация из Донецкой народной Республики. Благотворительный фонд «Радость» оказал материальную помощь в приезде художников из ДНР.

Художники смогли не только по достоинству оценить красоту волжских пейзажей, но и смогли запечатлеть на полотне живописные места села Ширяево, которое прославилось тем, что здесь занимались творчеством известнейшие русские художники И.Е. Репин, Ф.А. Васильев, Е.К. Макаров, а также меценат и основатель Самарского художественного музея К.П. Головкин и поэт А. Ширяевец. В селе Ширяево создан музей им. И.Е. Репина, входящий в Историко-музейный комплекс, филиал Самарского областного художественного музея. Проведение пленэров в этом живописном месте поможет популяризировать село Ширяево, Национальный парк «Самарская Лука», будет способствовать развитию культуры России, а также представлять Самарский туристический арт-кластер в других регионах.

Каждый, кто посетил пленэр смог познакомиться с художниками, пообщаться, понаблюдать за их работой, а главное посетить ряд мастер-классов и творческих встреч. По окончании пленэра, работы художников можно будет посмотреть на выставочных площадках города.

Repin