8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В канун этого замечательного и такого нужного всем семьям праздника «Первый» встретился с супругой губернатора Самарской области, председателем Попечительского совета благотворительного фонда «Радость» Татьяной Артяковой. Наш разговор о семейных ценностях, воспитании детей, помощи детям, лишенным родительской заботы.

 

 
«Наполнить радостью детские сердца»

 

-   Каков Ваш секрет семейно­го счастья?

-    Природой так устроено, что человек счастлив, когда у него есть семья. И в большин­стве случаев семья воспринима­ется как нечто само собой раз­умеющееся. Между тем, это та­кой тонкий механизм, к кото­рому нужно относиться очень бережно. Струны души тоже пе­риодически нужно настраивать, обогащать свои взаимоотноше­ния позитивными моментами. Главное, чтобы в семье был лад, взаимопонимание, забота друг о друге. Как видите, никаких се­кретов, все давно известно.

-   В какой семье Вы воспиты­вались? Какие уроки детства запомнились на всю жизнь?

-  Родители воспитывали нас с сестрой в строгости, но, бу­дучи людьми с большим чув­ством юмора, они умели обхо­дить острые углы, в доме всегда шутили и смеялись. Самое глав­ное, что я почерпнула из свое­го детства, - в семье должна ца­рить радость. Это и есть глав­ный секрет счастья. Родители очень много работали, но забот­ливое и внимательное отноше­ние к детям было всегда. Эту ро­дительскую аксиому я привнес­ла уже в свою семью.

- Какими принципами Вы ру­ководствуетесь в воспитании детей?

-   На мой взгляд, главное -привить ребенку чувство от­ветственности. Когда человек может отвечать за свои поступ­ки, он никогда не сделает ни­чего дурного: и работать будет хорошо (по-другому просто не сможет), и заботиться о своей семье. Главная жизненная по­зиция - относиться к другому так, как ты хочешь, чтобы от­носились к тебе.

- Именно чувство ответствен­ности побудило Вас взять на себя заботу о детях-сиротах? Как в Вашей жизни появи­лась «Радость»?

-  10 лет назад мы съездили в Муромский детский дом (во Владимирской области). Уви­дели, в каких условиях живут дети. И подключились к про­блеме детей-сирот. Потому что невозможно жить хорошо, ког­да рядом с тобой кому-то очень плохо. Тогда детские дома на­ходились в бедственном поло­жении: не хватало всего - дет­ского питания, одежды, игру­шек, зарплата у сотрудников была ниже прожиточного ми­нимума. Начав с одного дет­ского дома, мы стали помогать и другим.


Позже, когда переехали в Са­мару, основали на территории области благотворительный фонд «Радость». Кроме меня, в попечительский совет фонда входят депутат Государствен­ной думы Александр Беднов, министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, министр имуще­ственных отношений Самар­ской области Николай Мальцев, уполномоченный по правам ре­бенка в Самарской области Та­тьяна Козлова. Директором фонда является Светлана Пол-дамасова.

-  Что фонду «Радость» уда­лось сделать для детей, ли­шенных семейного тепла?

-   «Радость» оказывает под­держку и помощь детским до­мам и реабилитационным цен­трам Самарской области (на территории губернии 8 специа­лизированных учреждений для детей-сирот и 33 СРЦ и прию­тов). Обращаются к нам как дет­ские учреждения, так и люди, чьи дети оказались в трудных жизненных ситуациях. Кому-то требуются деньги на лече­ние, реабилитационным цен­трам всегда нужны игрушки и одежда и многое другое. Забо­та лишней не бывает. Но, как го­ворится, «один в поле не воин».

 И все просьбы выполнить фонд не может, поэтому мы стараем­ся привлекать к своей деятель­ности и других людей. За вре­мя нашей работы у фонда по­явилось много соратников и друзей. Примером тому слу­жит благотворительный аукци­он, который мы провели в Свет­лый праздник Пасхи. Поддержа­ли нас около 100 человек, и со­бранные средства ( 2 млн 891 тыс руб.) мы уже направили на адресную помощь больным де­тям. Мы благодарны всем участ­никам аукциона, и особенно коллективу журнала «Глянец» (О.Суркова ), руководителям самарских галерей (Л.Патрати, Е.Овчинникова, А.Шахматова, Г.Рябчук), ОАО «Волгаспец-строй» (А.И.Чигенев), коллек­тиву Самарского театра оперы и балета.


Чтобы придать систем­ность работе фонда, мы стали разрабатывать свои проекты. Например, «Детский дворик» - этот проект, нацеленный на благоустройство территорий около детских учреждений, оказался очень востребован­ным. К нам поступило мно­го заявок от детских специ­ализированных центров. На средства фонда мы уже обу­строили игровую площадку в алексеевском СРЦ, заказали саженцы для самарского дет­ского дома №1 и чапаевско­го СРЦ. И это только начало. В этом проекте нам особен­но необходима помощь всех неравнодушных людей - жи­телей и предприятий Самар­ской области. Очень хочется, чтобы воспитанники всех дет­ских домов росли в красивом окружении.

Еще один проект - программа социализации выпускников дет­ских домов, которые, выходя во взрослую жизнь и оставаясь с ней один на один, с трудом адаптиру­ются в обществе. Они сталкива­ются и с юридическими пробле­мами, и со сложными жизненны­ми ситуациями и часто не знают, куда обратиться для их решения. Мы, вместе с Уполномоченным по правам ребенка по Самарской области Татьяной Козловой, из­дали справочное пособие для ре­бят, в котором очень доступно рассказывается об их правах и льготах, даны все контактные те­лефоны, которые могут понадо­биться им в сложных ситуаци­ях. Это пособие получит каждый из 160 выпускников 2011 года. В дальнейших планах - организа­ция специальной службы по ока­занию юридической и психоло­гической помощи выпускникам детских домов.

Все это только неболь­шая часть нашей деятельно­сти. Подробную информацию мы размещаем на нашем сайте www.radostsamara.ru. Убежде­на, деятельность фонда должна быть прозрачна и понятна всем.


Добрых дел хочется сделать как можно больше. Ведь когда гла­за детей светятся радостью, это и есть счастье.


 

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

5 Tele

5 Friend

5 ZaOt

5 Blago

5 Nastav

5 Video

5 Photo

5 Program

5 Write

5 Polza

5 Extren

5 PostInternat

5 Skazka

5 Resurs

5 Consult

Детям тоже интересно.