Выставка работ крымских художников ("Новая газета", сентябрь, 2014)

В самарской галерее «Вавилон» открылась выставка работ крымских художников. Определение «крымский» последнее время является абсолютным лидером в создании информационного повода, но все-таки есть надежда, что некоторые гости пришли просто посмотреть картины.

Выставка называется «Под одним небом» и, по словам арт-директора галереи Аллы Шахматовой, готовилась почти год. То есть когда впервые самарские художники собрались с сотрудниками благотворительного фонда и решили, что хорошо бы пригласить в гости художников из Крыма, еще ничего не случилось, — никакого Евромайдана, и про улицу Грушевского никто особенно не знал, и референдум в Крыму еще не состоялся, и «зеленые человечки» не проводили удачных спецопераций. Просто Александра Шуринова и Андрея Иноземцева, украинских художников, пригласили в Самару.

Выставка открывает одноименный проект, который подразумевает совместную работу художников разных стран, — художники будут выезжать на пленэр, чтобы писать пейзажи в рамках большого мастер-класса. Первое мероприятие состоялось 25 апреля в историческом центре Самары, а ближе к осени место действия переместится в Бахилову Поляну — красивейшее место в Жигулевском заповеднике, где Малая и Большая Бахиловы горы, Человек-гора, Коленка и Стрельная обрамлены с запада и юга Бахиловским оврагом.

На картинах, щедро развешанных по ровным галерейным стенам, есть все: и белые дачи, и морской берег, и виноградники, и каменистый пляж, и песчаный тоже есть. Пышные букеты цветов, льняные скатерти, крахмальные салфетки, бокалы с вином и спелые фрукты.

Натюрморты Андрея Иноземцева кажутся объемными и грозят выпасть из обрамляющих рам, а пейзажи Александра Шуринова так светлы, что с ними не нужно света.

На церемонии открытия была Светлана Полдомасова, председатель благотворительного фонда «Радость». Она отметила, что художники преподнесли в дар фонду по картине, а так как фонд занимается помощью тяжело больным детям, и все это пойдет им на пользу — картины, белые дачи, виноградники, выпадающие с полотен розы и вино в бокале, насквозь просвеченном солнцем.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/news/1681515.html

 

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

5 Tele

5 Friend

5 ZaOt

5 Blago

5 Nastav

5 Video

5 Photo

5 Program

5 Write

5 Polza

5 Extren

5 PostInternat

5 Skazka

5 Resurs

5 Consult

Детям тоже интересно.