Проект "Трамплин"

Как наполнить жизнь радостью и смыслом? Стать «значимым взрослым» ребенку, лишенному родительской опеки и нуждающемуся в поддержке и внимании, помочь осознать ему свою ценность. С 2021 года благотворительный фонде «Радость в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Дети+» (г. Москва) реализует проект «Трамплин» – наставничество для подростков с социально значимыми заболеваниями (ВИЧ, гепатит, туберкулез и др.), находящихся в трудной жизненной ситуации и проживающих в учреждениях интернатного типа и находящихся под опекой. Программа подразумевает подбор и обучение кандидатов в наставники (по темам ВИЧ, психология сиротства, психология подросткового возраста, правила и риски наставничества) и, в последующем, сопровождение пар «наставник–подопечный» куратором и психологом проекта. Мероприятия включают помощь в налаживании контакта наставника с конкретным подростком; встречи взрослых и детей (не менее двух раз в месяц) и онлайн-общение; групповые супервизии и индивидуальное консультирование, проведение командообразующих мероприятий для наставников; организацию совместных встреч для всех наставнических пар.

Идея проекта – через дружбу и неформальное общение взрослого с подростком помочь ему в социализации и приобрести/ закрепить навыки самостоятельной жизни, мотивировать подопечного быть приверженным терапии и, тем самым, изменить свою жизнь к лучшему, стать успешным.

Для наставников участие в проекте – это возможность для личностного роста, развития социальных навыков и получения специальных знаний, а также возможность внести свой личный вклад в развитие общества.

За истекший период прошло два набора наставников, сложилось 16 пар. Проведены три выездных мероприятия. Опыт работы был представлен на прошедшем в августе 2022 года в г. Москве форуме для специалистов сферы детства, помогающих детям с социально значимыми заболеваниями.

В нашем регионе проект наставничества развивается в двух направлениях: для подростков с социально значимыми заболеваниями и, в том числе, ментальными нарушениями, и в более широком понимании – для детей-сирот и лиц из их числа, нуждающихся в помощи и поддержке в период начала ими взрослой жизни.

Мы благодарим фонд «Дети+» за содействие в обучении и методическую поддержку специалистов, куратора и психолога проекта «Трамплин» на территории г. Самары и области и приглашаем тех, кто готов безвозмездно помогать подросткам стать полноправными членами общества, в котором живем мы сами и будут жить наши дети и внуки, тех, кто отдавая – с благодарностью принимает жизнь во всех ее проявлениях.

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

5 Tele

5 Friend

5 ZaOt

5 Blago

5 Nastav

5 Video

5 Photo

5 Program

5 Write

5 Polza

5 Extren

5 PostInternat

5 Skazka

5 Resurs

5 Consult

Детям тоже интересно.