Праздник в читальном зале библиотеки

Настоящий праздник прошел 29 марта в читальном зале библиотеки детского дома. К воспитанникам пришли гости из ГБОУ СОШ № 21 Титова Людмила Михайловна - преподаватель русского языка и литературы и основ правовой культуры и её ученики: Андреева Ирина, Шульдякова Ангелина, Седова Ульяна, Блинов Никита и Тарасов Никита.
В зале царила атмосфера добра и взаимопонимания. Из презентации ребята узнали о первопечатнике И.Федорове, первой на Руси печатной книге "Апостол".
Загадки и вопросы викторины помогли ребятам вспомнить Библию и библейские сюжеты.
Воспитанники детского дома получили в подарок много великолепных книг, среди которых книги православной тематики, энциклопедии для девочек и мальчиков, сказки, детские детективы, произведения Н.Носова, Л.Кассиля, В.Бианки, книги из серии "Школьная библиотека" и детские журналы.
А в книге А.Барто "Настенька" от друзей было письмо: "Дорогой друг! Прими от меня этот подарок. Надеюсь он тебе понравится" и рисунок доброго, улыбающегося зайки.
Жаль, что мы не знаем имени нашего нового друга, но это поистине пример детского милосердия. И, конечно, читать эту книгу одно удовольствие.
Социальная акция "Подари детям книгу" помогла всем нам окунуться в мир добра, милосердия, сострадания.
Выражаем искреннюю благодарность организаторам акции Титовой Л.М. и её учащимся.

Bibl_1

Bibl_2

Bibl_3

Bibl_4

День православной книги

Решение учредить День православной книги было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Время проведения праздника неслучайно. Он приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю).
В нынешнем году настоятель Вознесенского мужского монастыря игумен Марк выступил с инициативой проведения в Сызрани мероприятий, посвященных этому событию.
30 марта в кабинете православной культуры игумен Марк поздравил ребят с праздником Днем православной книги, рассказал о благотворительной акции с красноречивым названием "Подари книгу детям" и вручил воспитанникам книги, собранные в ходе акции.

Bibl_5

Bibl_6

В музее пожарной охраны

В рамках реализации проекта закрытого тематического конкурса «Безопасность шаг за шагом» для детских домов и школ-интернатов Самарской области воспитанники детского дома 6 апреля посетили 95 пожарную часть.
Ребят познакомили с работой пожарных, показали помещение где принимаются вызовы о пожаре, помещение где находится автотранспорт пожарной части, а также музей.
С большим интересом ребята слушали рассказ экскурсовода о героических поступках пожарных, технике пожаротушения, которая использовалась с прошлом.
Самым запоминающимся моментом экскурсии стала возможность рассмотреть и потрогать пожарные машины, посоревноваться на скорость в одевании пожарной амуниции.

Bibl_7

Bibl_8

Bibl_9

Весенняя неделя добра

Ежегодно в апреле, как и во многих странах мира, в России, в том числе в Самарской области, проходит добровольческая акция "Весенняя неделя добра" под девизом: "Мы вместе создаем наше будущее!"
5 апреля, по давно сложившейся традиции, в гости к воспитанникам детского дома приехала с благотворительным концертом вокальная группа "Россиянка" под руководством Тетяева Д.Н. из ГБОУ СО "Сызранский пансионат для ветеранов труда" (директор Иванова В.Л.)
Вокальная группа "Россиянка" исполнила для ребят русские и украинские народные песни.
Воспитанники тоже не остались в долгу, и выступили с ответным словом. Ребята порадовали ветеранов труда своими зажигательными весенними песенками.
Акция завершилась чаепитием в читальном зале библиотеки.
На память гостям преподнесли памятные календари с фотографиями "Россиянки" и памятные подарки.
По мнению всех присутствующих акция удалась.

Bibl_10

Акция «Читаем детям о войне»

4 мая в детском доме прошла Акция «Читаем детям о войне» приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
Организатором Акции выступила ГБУК «Самарская областная детская библиотека» при партнерской поддержке ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека».
Акция вызвала большой интерес у воспитанников детского дома. В ходе акции дети не только познакомились с произведениями о войне, но и увидели хроники военного времени, послушали песни военных и послевоенных лет. Хотелось бы, чтобы знакомство ребят с литературными произведениями о войне вышло за рамки акции. Акцию «Читаем детям о войне» в детском доме начали проводить уже с 24 апреля 2012 и завершилась она 4 мая 2012 года.

Bibl_11

Bibl_12

Bibl_13

"Форум профессий"

26-27 мая 2012 года на базе ДООЦ "Золотая рыбка" в г.Самара прошел "Форум профессий". Организаторами форума выступил детский фонд "Виктория", по программам которого воспитанники детских домов уже не первый год идут к успеху. С участниками форума работал отряд волонтеров. В программу мероприятий форума вошли: верёвочный курс, деловая игра-эстафета "Путь к карьере", мастер-классы с мастерами и учащимися профессиональных лицеев и колледжей г.Самара, развлекательная игра "Стартинейджер", профориентационная экскурсия "Самара транспортная".
В дополнение к полученным знаниям по профориентации ребята получили огромное количество положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения и, конечно же, приобрели много новых друзей.

Bibl_14

Bibl_15

Bibl_16

Bibl_17

Bibl_18

Bibl_19

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

28 мая 2012 года на стадионе школы № 33 прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди ДЮП школ городских округов Сызрань и Октябрьск, муниципальных районов Сызранский и Шигонский в которых приняла участие дружина юных пожарных детского дома.
Соревнования проводились в целях популяризации и развития пожарно-спасательного спорта и привлечения детей школьного возраста в организацию ДЮП.
Общее руководство проведением соревнований осуществляли Самарское областное отделение ВДПО, ФГКУ "7 отряд ФПС по Самарской области" и ОНД городских округов Сызрань и Октябрьск, муниципальных районов Сызранский и Шигонский и МУ "Аварийно-спасательная служба"
Эстафета соревнований состояла из пяти этапов, на каждом из которых воспитанники детского дома выступили достойно.

Bibl_20

Bibl_21

Участие в конкурсе «Интернет-сайт

образовательного учреждения – 2012»

31 мая завершился региональный конкурс среди образовательных учреждений Самарской области "Интернет-сайт образовательного учреждения - 2012" на интернет-портале образование и обучение в Самарской области.
В конкурсном голосовании участвовал и сайт специального (коррекционного) детского дома г.о.Сызрань, который в упорной борьбе вошел в тройку лидеров и стал лауреатом конкурса.

День защиты детей

Несмотря на то, что Новый год уже давно позади, да и 1 июня - День защиты детей уже прошел в детском доме по-прежнему много гостей.
Вот и 7 июня рано утром к воротам детского дома подъехала машина и из нее появился огромный холодильник. Ребята и сотрудники собрались в зале посмотреть, что происходит.
Через некоторое время в детский дом зашли Анатолий Алексеевич Лобанихин - директор Самарского дивизиона компании "DOMO" и Тамара Федоровна - директор магазина "DOMO" в г.Сызрань. Они рассказали, что одна из крупнейших российских торговых сетей по продаже бытовой техники и электроники "DOMO" решила сделать ребятам подарок в виде холодильника и материальных средств на приобретение инвентаря для предстоящего Фестиваля авторской песни и туризма.

Bibl_22

Bibl_23

Календарь событий

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

5 Tele

5 Friend

5 ZaOt

5 Blago

5 Nastav

5 Video

5 Photo

5 Program

5 Write

5 Polza

5 Extren

5 PostInternat

5 Skazka

5 Resurs

5 Consult

Детям тоже интересно.