15 октября в Администрации г.о.Октябрьск под председательством главы г.о. С. Родионова состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие министр имущественных отношений Самарской области Н. Мальцев и депутат Самарской Губернской Думы В. Симонов. Участ­ники обсудили вопрос о ситуации на рынке труда в нашем городе.

По сообщению руководителя Центра занятости населения г.о.Октябрьск Е.Лукашиной, на 01.10.09 г. на учете в ЦЗН состояло 653 человека, что составило 4,2% от населения трудоспособного возраста. Благо­даря реализа­ции Программы дополнительных мероприятий по снижению на­пряженности на рынке труда в г.о. Октябрьск, на 15.10.09 г. количество без­работных уда­лось сократить до 621 челове­ка, что составило 3,8%.

В Октябрьске в этой Программе участвуют 18 предприятий и организаций. С ними заключено 55 договоров, дополни­тельно создано 673 временных рабочих мест (в т.ч. участие в общественных работах – 607 чел.) Двадцать безработных организовали свое собственное дело. В настоящее время специалисты ЦЗН проводят индивидуальные консульта­ции, оказывают помощь в разработ­ке бизнес-планов. Но, к сожалению, активность горожан продолжает оставаться низкой.

Выступивший на совещании В. Си­монов порекомендовал эффективнее использовать выделенные денеж­ные средства. Для этого необходимо активизировать работу с руководи­телями предприятий и организаций. В частности, вопрос создания вре­менных рабочих мест и обществен­ных работ можно решить с помощью МУП «Жилищное управление». Тем более такой опыт трудоустройства квартиросъемщиков-задолжников уже практикуют в Жигулевске. Де­путат внес ряд конкретных предло­жений по реализации Программы на территории г.о. Октябрьск. А члены политической партии «Единая Рос­сия» выступили с предложением по внесении поправок в законодатель­ство в части доступности участия в вышеназванной Программе.

Н. Мальцев рекомендовал активнее проводить работу с гражданами, же­лающими организовать свое дело, подходя к каждому кандидату с учетом реальных возможностей реа­лизации предоставленных проектов. На совещании также зашел разговор о принимаемых поправках в федеральное законодательство, касающихся озвученных тем. Участни­ками внесены по этому поводу конкретные предложения. Подводя итоги совещания, С. Родионов выразил благодар­ность выступившим гостям за конкретные предложения с целью активизации работы в этом направлении и в даль­нейшем.

***

В этот же день министр имущественных отношений Са­марской области Н. Мальцев, директор благотворитель­ного фонда «Радость» С. Полдамасова и глава городского округа Октябрьск С. Родионов посетили Центр социальной реабилитации для несовершеннолетних и Центр внешколь­ной работы. Гости познакомились с работой этих учрежде­ний, обсудили проблемы, требующие оперативного реше­ния, пообщались с педагогами, а также вручили подарки, предоставленные благотворительным фондом. Юные вос­питанники Центра социальной реабилитации выступили перед гостями с небольшим отчетным концертом, где про­демонстрировали свои творческие способности. Министр также побывал в гостях и у ветерана Великой Отечественной войны Петра Андреевича Прыткова, про­живающего на улице Сакко и Ванцетти. Предметом раз­говора с ним стала тема о ходе проводимых работ по газификации в г. о. Октябрьск в части установки внутридомового газового оборудования в домах участников Ве­ликой Отечественной войны. В этом году из областного бюджета на это выделено 243 тыс. рублей, а 43 тыс. – из местного бюджета. На эти деньги будут проведены работы в пяти домах ветеранов.

Газета г.о.Октябрьск Самарской области «Октябрьское время» № 81-82 от 23.10.2009 г.

 

Календарь событий

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

5 Tele

5 Friend

5 ZaOt

5 Blago

5 Nastav

5 Video

5 Photo

5 Program

5 Write

5 Polza

5 Extren

5 PostInternat

5 Skazka

5 Resurs

5 Consult

Детям тоже интересно.